Агарков Юрий Васильевич

Звание: Доцент

Степень: Кандидат геолого;минералогических наук

Дирекция - Учебный мастер

Персональная страница на английском:

Заведующий студенческой учебно-научной лабораторией информационных технологий и обучающих программ в естествознании

Доцент кафедры общей и исторической геологии

В 1974 г. окончил геолого-географический факультет Ростовского государственного университета по специальности «Геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых».

Степень кандидата геолого-минералогических наук присвоена в 1985 г.

С 1986 г. преродаватель, с 1993 г. доцент геолого-географического факультета.

1986-1993 заведующий межкафедральной аналитической лабораторией.

С 2003 г. заведующий студенческой учебно-научной лабораторией информационных технологий и обучающих программ в естествознании.

2007-2009 гг. директор Ботанического сада ЮФУ

Основные направления деятельности:

-  информационные системы и базы данных в естествознании,  электронные учебные пособия: Автор литологических, палеонтологических и др. баз данных содержащих более 100 000 видов современных и ископаемых организмов, в т.ч. самая полная в мире база данных по радиоляриям (17 000 видов, и подвидовых таксонов). Координатор проекта "Организация Всероссийской Школы молодых ученых по компьютерным технолгиям и обучающим программам в геологии" В 1999-2005 гг. проведено семь школ. Координатор 14 раздела (информационные системы) проекта UNESCO IGCP 521 “Black Sea-Mediterranean Corridor during the last 30 ky: sea level change and human adaptation”.  Разработчик блоков «Палеонтология» и «Литология» автоматизированной информационной системы «Керн» в рамках Федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» на 2002-2010 гг. – программа «Керн России»: Создание единой государственной системы хранения керна. Автор более тридцати различных электронных разработок (Виртуальные кристаллы, Общая геология, Виртуальные геологические полигоны районов практик, Радиолярии и др.).

- эволюция микроорганизмов с кремнистой функцией (радиолярии, диатомовые водоросли, силикофлагеллаты, эбридеи и др.): Проанализированы изменения численности видов кремнистых организмов и определены факторы, влияющие на их эволюцию за последние 560 млн. лет. Построены карты пространственно-временного распространения. Установлены поверхностные океанические течения в палеоокеанах Тетис, Атлантический Индийский и Тихий. Определены филогенетические связи между видами радиолярий для более чем двадцати родов.

- прогнозирование неметаллических полезных ископаемых, литология кремнистых пород: автор литолого-палеогеографических и прогнозных карт на глинистое, карбонатное и кремнистое сырье, цеолиты, горючие сланцы, сапропели и др.

- организация ежегодной секции по информационным технологиям в естествознании и научно-исследовательской работы студентов:доклады студентов ежегодно отмечаются грамотами и дипломами внутривузовских конференций.

Некоторые результаты научно-педагогической деятельности: Международный сертификат за вклад в развитие микропалеонтологии. Турция, Испарта, 2004 г.  Победитель конкурса РГУ за лучшую учебно-методическую работу 2004 года. Грамота за лучший доклад на учебно-методической конференции РГУ в 2006 г. Диплом на международном конгрессе-выставке “Global Education”, Москва, 2008

За вклад в изучение радиолярии и литологии кремнистых пород Кавказа присвоено имя двум новым видам радиолярий:
Neosciodiacapsaagarkovi
Ornatoentactiniaagarkovi

Член международного союза радиоляристов. «Interrad». Париж с 1989.
Член международного общества микропалеонтологов, микробиологов и микробентологов. Environmental Micropaleontology. Microbiology and Meiobenthology. Канада с 2003 г.
Председатель Южного отделения Палеонтологического общества при РАН. Санкт-Петербург 2004-2008 гг.
Член-корреспондент международной академии минеральных ресурсов с 1996 г.

Экспедиции и научные поездки:

1970-1977 гг. – Украинский щит, Приднестровье, Южный Буг. Изучение происхождения высокометаморфизованных архейских образований.

1972 г. Енисейский кряж. Работа в Ангарской геолого-съемочной экспедиции.  Литология протерозойских образований.

1977 г. Карелия, Кольский полуостров. Изучение литологии шунгитов.

С 1977 г. геологические и комплексные экспедиции на Северный Кавказ и в Закавказье. Изучение литологии мезозойско-кайнозойских и современных отложений, микропалеонтологические,  зоологические и ботанические исследования.

1994, 1995, 2004 гг. геологические исследования в Турции. Литология и микропалеонтология мезозойских комплексов, тектоника, современная биота Мраморного и Средиземного морей.

1999-2001 гг. организация и проведение международных геологических экспедиций с участиев геологов Канады, Франции, Ирландии, Украины и России в Восточном Донбассе. Исследование тектоники, литологии и стратиграфии палеозойских и мезозойских комплексов.

2001 г. руководитель научной части рейса на атомных ледоколах «Россия» и «Ямал» по северному морскому пути (порт Кандалакша – о. Диксон. Комплексные гидрографические, биологические и экологические исследования Баренцева и Карского морей.

2006 г. Международная экспедиция в рамках радиоляриевого конгресса в Новую Зеландию. Микропалеонтологические и литологические исследования. Геололгические, биологические и этнографические наблюдения.

Основные электронные образовательные интернет-ресурсы:
Учебные пособия
 Radiolarian Database